题目内容

18.只将一个“220V 500W”的电熨斗接入家庭电路中,正常工作2h,消耗电能1kW•h,这些电能可供“220V 40W”的日光灯正常工作25h.

分析 电熨斗正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出正常工作2h消耗的电能;再根据P=$\frac{W}{t}$求出电熨斗消耗的电能可供40W日光灯正常工作的时间.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,电熨斗正常工作2h消耗的电能:
W=Pt=500×10-3kW×2h=1kW•h;
电熨斗消耗的电能可供40W日光灯正常工作的时间:
t′=$\frac{W}{P′}$=$\frac{1kW•h}{40×1{0}^{-3}kW}$=25h.
故答案为:1;25.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网