题目内容

一个铜球的质量是178g,体积为50cm3,这个铜球是空心还是实心?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
  • 试题答案
  • 相关练习册答案
已知:m=178g  V=50cm3  ρ铜=8.9×103kg/m3
求:ρ=?
铜球的密度为ρ=
m
V
=
178g
50cm3
=3.56g/cm3=3.56×103kg/m3<ρ铜=8.9×103kg/m3;
所以铜球是空心的.
练习册系列答案
  • 本真语文踩点夺分系列答案
  • 启东中学中考总复习系列答案
  • 中学英才教程系列答案
  • 教学大典 系列答案
  • 学考A加卷中考考点优化分类系列答案
  • 发散思维新课堂系列答案
  • 明日之星课时优化作业系列答案
  • 同步首选全练全测系列答案
  • 学效评估同步练习册系列答案
  • 高中新课标同步用书全优课堂系列答案
  • 相关题目
    一个体积为30 cm3 的空心铜球,质量为178 g( 铜的密度是8.9 ×103kg/m3) ,那么空心部分的体积是   
    [     ]

    A. 10 cm3    
    B.14  cm3  
    C.17 cm3    
    D.20  cm3

    违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

    精英家教网
    • 首页
    • 练习册答案
    • 课本点读
    • 寒假作业答案
    • 暑假作业答案
    • 试卷下载
    • 试题分类
    退出登录
    关 闭

    试题分类

    高中
    数学英语物理化学生物地理
    初中
    数学英语物理化学生物地理
    小学
    数学英语
    其他
    阅读理解答案已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案