题目内容

2.已知煤气的热值为3.6×107J/m3,0.28m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热量全部被温度为20℃,质量为60kg的水吸收,则水温升高多少?

分析 根据Q=Vq求出煤气完全燃烧放出的热量;Q=50%Q求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水升高的温度.

解答 解:煤气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.28m3×3.6×107J/m3=1.008×107J;
水吸收的热量:Q=Q=1.008×107J,
因为Q=cm△t
所以水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.008×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J(kg•℃)×60kg}$=40℃.
答:煤气完全燃烧放出的热量是1.008×107J;水升高的温度为40℃.

点评 此题主要考查的是学生对燃料的热值和热平衡方程的理解和掌握,能求出水吸收的热量是解决此题的关键,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网