题目内容
4.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:s”)(1)该实验测小车平均速度的实验原理是:v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中使用的斜面的坡度较小,其目的是:增长(填“缩短”或“增长”)测量时间,以减小测量时间的误差.
(3)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点才开始计时,则会使所测AC段的平均速度 vAC 偏大.(填“大”或“小”)
(4)小车通过全过程的平均速度vac=0.24m/s.若s2的路程正好是全部路程的一半,则小车通过下半段路程的平均速度vbc=0.3m/s.
分析 (1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于匀速直线运动求速度,又能用于变速直线运动求平均速度.
(2)为减小测量误差,应使所测的时间长些.
(3)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小,根据公式v=$\frac{s}{t}$分析;
(4)由图读出小车通过全过程走的路程和所用的时间,利用速度公式求小车通过全过程的平均速度;
由图读出小车通过下半程的路程和所用的时间,利用速度公式求小车通过下半程的平均速度;
解答 解:
(1)该实验测小车平均速度的实验原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,从起点到通过某点经历的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应较小;
(3)如果让小车过了A点后才开始计时,计时晚,所计时间偏小,由v=$\frac{s}{t}$算出的平均速度偏大;
(4)由图知,小车通过AC走的路程s=120cm=1.2m,所用的时间t=5s,
小车通过全过程的平均速度vac=$\frac{s}{t}=\frac{1.2m}{5s}$=0.24m/s;
若s2的路程正好是全部路程的一半,
s2=$\frac{1}{2}$×1.2m=0.6m,由图知,
小车通过下半段路程的所用的时间为t′=5s-3s=2s,
小车通过下半段路程的平均速度vbc=$\frac{{s}_{2}}{t′}$=$\frac{0.6m}{2s}$=0.3m/s
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;
(2)增长;
(3)大;
(4)0.24;0.3.
点评 本题测小车的平均速度,考查实验原理、误差的分析、不同路段平均速度的求解等知识,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
15.关于光现象,下列说法错误的是( )
| A. | 影的形成,是光的直线传播 | |
| B. | 玻璃幕墙发射的光会“晃”着人们的眼睛,是由于光发生了漫反射 | |
| C. | 小芳面向穿衣镜站在镜前1m处,镜中的像与她相距2m | |
| D. | “海市蜃楼”的形成,是由于发生了折射 |
19.如图所示,导体A、B材料相同,长度相同,横截面积A比B的小,当开关闭合,则( )

| A. | 通过A、B的电流是IA>IB | |
| B. | A、B各自两端的电压是UA<UB | |
| C. | 在相同的时间内,电流通过A、B所做的功是WA<WB | |
| D. | 在相同的时间内,电流通过A、B所做的功是WA>WB |
16.关于光的现象,下列说法中正确的是( )
| A. | 光在真空中不能传播 | |
| B. | 光从一种物质射入另一种物质传播方向可能改变 | |
| C. | 光照到穿衣镜的镜面上和镜框上发生的反射都遵循光的反射定律 | |
| D. | 人直立站在竖直放置的平面镜前1m处,镜中人的像到平面镜的距离也是1m |
13.以下符合安全用电要求的是( )
| A. | 用湿抹布擦拭正在工作的电视机 | B. | 在高压线下放风筝 | ||
| C. | 在电线上晾衣服 | D. | 更换灯泡时先断开开关 |
14.在下列四种情境中,人对物体做功的是( )
| A. | 用力推汽车,汽车没动 | B. | 提着水桶在水平路面上匀速前进 | ||
| C. | 举着杠铃原地不动 | D. | 扛着米袋慢慢爬上楼梯 |