题目内容

8.某木块的体积为200cm3,密度为0.8×103kg/m3.(g=10N/kg)

(1)刚浸没水中时,如图,木块底部受到的水的压强;
(2)为什么木块不能悬浮在水中?木块最终漂浮在水面上静止时,浸在水中的体积有多大?

分析 (1)根据液体压强计算公式p=ρgh计算底部受到的水的压强,;
(2)计算出物体完全浸没时的浮力大小,与重力比较,重力大于浮力则下沉;重力等于浮力则悬浮;重力小于浮力则上浮;
根据物体的漂浮条件可知:浮力等于重力;利用V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$计算排开水的体积.

解答 解:(1)木块底部所处的深度h=5cm=0.05m,
受到的压强p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)木块的质量:m=ρV=0.8×103kg/m3×200×10-6m3=0.16kg;
木块所受重力:G=mg=0.16kg×10N/kg=1.6N
当物体完全浸没时V=V,浸没在水中时受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×200×10-6m3=2N
则F>G,所以物体上浮,最终处于漂浮状态,故不能悬浮;
当物体静止后,漂浮在水面上,则F=G=1.6N;
由FgV得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.6N}{1×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.6×10-4m3
答:(1)刚浸没水中时,木块底部受到的水的压强为500Pa;
(2)木块浸没在水中时所受的浮力大于重力,受力不平衡,所以不能再水面下悬浮;木块漂浮时浸在水中的体积是1.6×10-4m3

点评 本题考查液体压强公式、物体的浮沉条件和阿基米德原理公式的灵活应用,根据浮力与重力的关系,能够判断出物体的浮沉情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网