题目内容
4.图1中,电阻箱的读数为2008Ω.图2电能表的读数为931.6kW•h.分析 (1)电能表是测量用电器在一定时间消耗电能多少的仪表,计量单位一般是kW•h,并且读数的最后一位是十分位;
(2)电阻箱的读数方法,用△所对的数字乘以下面的倍数,然后把他们相加,就得出电阻箱的示数.
解答 解:电阻箱的示数:R=2×1000Ω+0×100Ω+0×10Ω+8×1Ω=2008Ω;
由图知:从电能表上可以看出电能表的示数为35898,最后一位是小数,单位是kw•h,故电能表的读数为931.6kW•h.
故答案为:2008; 931.6;
点评 在初中阶段,物理实验中使用到很多的测量工具,如:刻度尺、弹簧测力计、温度计、电流表、电压表、电能表等,但只有刻度尺在使用时,测量结果一定要有估读值,其它没有明确要求.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法正确的是( )
| A. | 能用其他色光按一定比例混合产生红色光 | |
| B. | 黑色物体能吸收所有色光 | |
| C. | 绿光照到红纸上,人看到的纸是绿色的 | |
| D. | 投影仪的屏幕不用粗糙的白布而用光滑的白布也能产生同样的效果的 |
13.
如图,将灯泡L1、L2和干路的电流分别为I1、I2和I,且I:I1=3:1,则I1:I2为( )
| A. | 3:1 | B. | 1:3 | C. | 2:1 | D. | 1:2 |
14.甲、乙两车分别从P、Q两点同时同向运动,它们的s-t图象分别如图(a)(b)所示,经过3s甲、乙相遇,甲、乙的速度分别为v甲、v乙;P、Q间的距离为S,则( )

| A. | v甲>v乙 S=8m | B. | v甲<v乙 S=8m | C. | v甲>v乙 S=4m | D. | v甲<v乙 S=4m |