题目内容
7.我国东南沿海某海湾经测量面积为1.0×107米2,涨潮时水深20米,此时关上水坝闸门,可使水位保持20米不变,退潮时,坝外水位降至18米.假如利用此水坝建潮汐水力发电站.水的势能变为电能的效率是10%,每天有两次涨潮,则该电站一天能发的电能是8×1010J.分析 已知海湾的面积和水涨潮退潮时的深度,可求减少的水的体积,根据公式m=ρV可求减少水的质量,还知道产生的水位差,根据公式W=Gh可求产生的势能,根据转化效率求出电站一天能发的电能.
解答 解:△h为退潮时水减少的深度,S为海湾的面积,
一次海湾内水减少的重力:
G=mg=ρVg=ρS△hg=1000kg/m3×1.0×107m2×(20m-18m)×10N/kg=2×1011N,
一天产生的水的势能:
W=2G△h=2×2×1011N×(20m-18m)=8×1011J,
水的势能变为电能:
W电=ηW=10%×8×1011J=8×1010J.
故答案为:8×1010.
点评 本题考查水的势能的计算和电能的转化,关键是计算水的重力,计算出水产生的势能.
练习册系列答案
相关题目
17.我国农村使用的一种钢架水泥壳抛物面太阳灶,在一个标准大气压下,用30分钟刚好可将4kg与气温(26.5℃)相同的水烧开.若不计热损失,此时这个太阳灶的功率为,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)( )
| A. | 163W | B. | 686W | C. | 933W | D. | 41160W |
19.生活中常见到各种光现象,如图所示,其中属于光的色散现象的是( )
| A. | 雨后天空中出现彩虹 | B. | 筷子在水面处“折断” | ||
| C. | 手影 | D. | 水中倒影 |
16.在“测平均速度”的实验中,装置如图

(1)该实验需要的测量仪器是刻度尺和停表
(2)图中AB段的路程SAB=0.4m,测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度VAB=0.25m/s.
(3)实验结束后,小浩提出了“小球在斜面上滚动所经历的时间与哪些因素有关”的问题.为此他选择了质量大小不同但光洁程度相同的4个玻璃小球,实验测得4个小球在斜面上滚动所经历的时间如表所示:
a.小浩设计这个实验的目的是为了探究小球的质量对小球在斜面上滚动时间的影响.
b.通过对上述实验数据的分析,能得到的结论是:小球在斜面上滚动所经历的时间与小球的质量无关.
c.你猜想小球在斜面上滚动所经历的时间可能与小球的光滑程度等因素有关(写出一个).
(1)该实验需要的测量仪器是刻度尺和停表
(2)图中AB段的路程SAB=0.4m,测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度VAB=0.25m/s.
(3)实验结束后,小浩提出了“小球在斜面上滚动所经历的时间与哪些因素有关”的问题.为此他选择了质量大小不同但光洁程度相同的4个玻璃小球,实验测得4个小球在斜面上滚动所经历的时间如表所示:
| 实验序号 | 质量/g | 时间/s |
| 1 | 10 | 3.15 |
| 2 | 15 | 3.15 |
| 3 | 18 | 3.15 |
| 4 | 25 | 3.15 |
b.通过对上述实验数据的分析,能得到的结论是:小球在斜面上滚动所经历的时间与小球的质量无关.
c.你猜想小球在斜面上滚动所经历的时间可能与小球的光滑程度等因素有关(写出一个).