题目内容
12.一辆汽车在水平路面上匀速行驶,发动机的功率为4×104W,受到的阻力是1600N,求:(1)汽车行驶10min牵引力所做的功;
(2)汽车10min行驶的路程;
(3)汽车的行驶速度.
分析 (1)知道发动机的功率和行驶时间,根据W=Pt求出牵引力所做的功;
(2)根据公式W=Fs求出路程;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出汽车行驶速度的大小.
解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,汽车行驶10min牵引力所做的功:
W=Pt=4×104W×10×60s=2.4×107J;
(2)因汽车在水平路面上匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,发动机所提供的牵引力大小:F=f=1600N;
由W=Fs得汽车10min行驶的路程为:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{2.4×1{0}^{7}J}{1600N}$=1.5×104m;
(3)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,汽车行驶速度的大小:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{4×1{0}^{4}W}{1600N}$=25m/s.
答:(1)汽车行驶10min牵引力所做的功为2.4×107J;
(2)汽车10min行驶的路程为1.5×104m;
(3)汽车的行驶速度为25m/s.
点评 本题考查了二力平衡条件和做功公式、功率公式的应用,要注意功率P=Fv的应用.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示为站在自动扶梯上的乘客,下列叙述中的两个力,属于一对平衡力的是( )
| A. | 乘客受到的重力和乘客对地球的引力 | |
| B. | 乘客受到的重力和乘客对扶梯的压力 | |
| C. | 乘客受到的重力和扶梯对乘客的支持力 | |
| D. | 乘客对扶梯的压力和扶梯对乘客的支持力 |
20.如图所示,属于光的反射现象的是( )
| A. | B. | C. | 铅笔“折断” | D. |
4.
如图中图甲所示的电路,电源电压保持不变,闭合开关S,调节滑动变阻器,两电压表的示数随电路中电流变化的图线如图乙所示,根据图线的信息可知( )
| A. | 电阻R1与R2是并联连接的 | B. | 甲是电压表V2示数变化的图线 | ||
| C. | 电阻R1的阻值为20Ω | D. | 电阻R2的最大阻值为10Ω |
11.下列关于物理概念的说法中,错误的是( )
| A. | 光在真空中传播得最快,速度是3×105km/s | |
| B. | 物质的比热容等于一定质量的这种物质温度升高1℃所吸收的热量 | |
| C. | 物质由固态变成气态叫升华 | |
| D. | 摩擦力方向与物体运动的方向相反 |
9.
如图所示,条形磁铁A和B的质量分别为m和2m,用弹簧测力计通过一根细线竖直向上拉磁铁A.若弹簧测力计的示数为mg,则B对A的支持力F1和水平地面对B的支持力F2分别为( )
| A. | F1=0,F2=3mg | B. | F1=0,F2=2mg | C. | F1>0,F2=3mg | D. | F1>0,F2=2mg |