题目内容

10.为了测出普通玻璃的密度,小明同学利用一个普通玻璃制成的小瓶、一个量筒和适量的水,做了如下的实验:①在量筒内倒入体积为50cm3的水;②如图甲所示,让玻璃瓶瓶口朝上漂浮在量筒内的水面上,此时液面到达的刻度为80cm3;③如图乙所示,让玻璃瓶口朝下沉入水中,此时液面到达的刻度为62cm3,g取10N/kg,求:
(1)玻璃瓶受到的重力为多少?
(2)普通玻璃的密度为多少?

分析 (1)根据阿基米德原理,F浮=ρ液gV排,物体漂浮,则物体的重力等于其受到的浮力;
(2)根据重力由公式m=$\frac{G}{g}$求出质量,读出水和玻璃瓶的总体积,求出玻璃瓶的体积V,最后根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出其密度.

解答 解:(1)由由图甲知,瓶子漂浮时水面到达的刻度为80cm3,
则排开水的体积为80cm3-50cm3=30cm3;
又因为漂浮,
所以G=F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×30×10-6m3=0.3N;
(2)图乙知,水和瓶子的总体积为62cm3,已知水的体积为50cm3,则瓶子的体积V=62cm3-50cm3=12cm3;
则ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{gV}$=$\frac{0.3N}{10N/kg×12×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3.
答:(1)玻璃瓶受到的重力为0.3N;
(2)普通玻璃的密度为多2.5×103.

点评 此题中主要考查了量筒的使用,密度公式的运用,同时,运用漂浮的条件,求出小瓶的质量是解决此题的关键点,值得我们学习和借鉴.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网