题目内容

14.物体先以11m/s的速度行驶了10s,再以5m/s的速度行驶了2s,那么该物体在全程中的平均速度是多少km/h.

分析 已知速度和时间,利用v=$\frac{s}{t}$分别计算出物体前10s和后2s通过的路程,进而可求总路程,然后利用速度公式求整个过程中的平均速度.

解答 解:根据v=$\frac{s}{t}$可得,物体前10s通过的路程:
s1=v1t1=11m/s×10s=110m,
物体后2s通过的路程:
s2=v2t2=5m/s×2s=10m,
物体通过的总路程:
s=s1+s2=110m+10m=120m,
总时间:
t=t1+t2=10s+2s=12s,
物体在全程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{120m}{12s}$=10m/s=10×3.6km/h=36km/h.
答:该物体在全程中的平均速度是36km/h.

点评 在处理变速运动的题时,无论中间的速度如何变化,只需用总路程除以总时间即可求出平均速度,千万不能求速度的平均值作为全程的平均速度,此外,解答此题还需要注意单位换算,1m/s=3.6km/h,最好记住.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网