题目内容

13.如图所示,是做匀速直线运动的小车的频闪照片,记录了运动小车经过相等时间间隔的位置,频闪灯的闪光频率为40赫兹,即一秒闪光40次.图中,相邻小车的时间间隔是0.025秒,小车的速度是1米/秒,小车匀速行驶半分钟的路程是30米.

分析 (1)知道每秒闪光40次,可求闪亮一次的时间,由闪亮的次数可求时间间隔;
(2)根据小车运用的距离,利用v=$\frac{s}{t}$求解;
(3)匀速运动的物体,速度不变,根据s=vt求解.

解答 解:闪光灯每秒闪光40次,因此照片中显示的金属球相邻位置的时间间隔:t=$\frac{1s}{40}$=0.025s;
由图可知:小车闪光一次所通过的距离s=5.00cm-2.50cm=2.50cm
小车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2.50×1{0}^{-2}m}{0.025s}$=1m/s;
由图可知,小车在做匀速直线运动,因此
匀速行驶半分钟通过的路程:s'=vt'=1m/s×30s=30m.
故答案为:0.025;1;30.

点评 本题考查的是速度运算,要会从图象中读取信处,理解频闪的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网