题目内容

18.如图所示,轻质杠杆AB长为2米,AO长为0.4米,物体G的重力为50牛,为使杠杆水平平衡,在B点应至少施加一个12.5牛的力FB,方向为竖直向下.

分析 物体的重力是阻力,在B端所加的力是动力,当动力竖直向下时,动力臂最大,动力最小,由杠杆平衡条件可以求出在B端所加力的大小.

解答 解:AB=2m,AO=0.4m,则BO=2m-0.4m=1.6m,
当作用在B点的力竖直向下时,动力臂最大,动力最小,设为F,
根据杠杆平衡条件可得:G×AO=F×BO,即50N×0.4m=F×1.6m,
所以,为使杠杆水平平衡,在B点应至少施加的力:F=$\frac{50N×0.4m}{1.6m}$=12.5N;
故答案为:12.5;竖直向下.

点评 本题考查了求力的大小及方向问题,难度不大,是一道基础题,熟练应用杠杆平衡条件即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
9.小明和他的同学通过实验探究串联电路中两个电阻消耗电功率的变化规律.他们按如图所示连接电路,电源电压保持不变,定值电阻R1为20欧.实验时,他们多次改变滑动变阻器滑片的位置,并读出各电表的示数,分别用公式计算出变阻器接入电路的电阻R2、R1消耗的电功率P1、R2消耗的电功率P2,并将计算结果及相关数据记录在如表中.
实验序号R1(Ω)R2(Ω)P1(W)P2(W)
1


20
1000.181.03
2800.291.15
3600.451.35
4400.791.61
5301.161.73
6201.801.80
7103.201.61
844.971.03
(1)分析比较表中P1随R2的变化情况及相关条件,可初步得出:串联电路中,当电源电压和定值电阻R1一定时,变阻器接入电路的电阻越小,定值电阻消耗的电功率越大.
(2)分析比较实验序号6.7与8中的数据及相关条件,可初步得出:串联电路中,当电源电压和定值电阻R1一定时,变阻器接入电路的电阻越小,变阻器消耗的电功率越小.
(3)分析比较表中P1、P2的变化情况及相关条件可发现:当变阻器接入电路中的电阻R2与定值电阻R1之前满足R1=R2时,变阻器消耗的电功率将达到最大.
(4)分析比较表中P2的数据,小组同学又有新的发现.若再增加一次实验,并使R2接入电路的电阻为5欧时,可推测P2为1.15瓦.
(5)小组同学为了验证实验所得的初步结论,决定继续探究.他们提出了以下三个初步方案,你认为合理的是A、B(选填序号).
A.更换不同电压的电源继续实验
B.更换不同阻值的定值电阻继续实验
C.改变两个电阻的连接方式继续实验.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网