题目内容

17.如图所示,用20N的拉力F匀速提起物体A,不计绳重和摩擦,A  的重力为20N.若物体A在10s内上升4m,此过程中拉力F做的功为80J,功率为8W.机械效率为100% 实际生活中由于额外功的存在,机械效率不可能达到这个值.

分析 使用定滑轮不省力;再根据公式W=Fs可求功;再运用P=$\frac{W}{t}$可求功率;利用机械效率的计算公式可求η;简单机械的使用过程中,总存在额外功.

解答 解:使用定滑轮不省力,若不计绳重和摩擦,则F=G=20N;
此过程中拉力F做的功为:W=Fs=20N×4m=80J;
拉力的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{80J}{10s}$=8W;
此过程的有用功为:W=Gh=20N×4m=80J;
机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{80J}{80J}$=100%;
实际生活中总存在额外功,机械效率不可能达到100%;
故答案为:20;80;8;100%;额外.

点评 熟练运用功、功率、机械效率的计算公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网