题目内容
10.用燃气灶烧水时,把2kg初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知天然气热值为8.4×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).在此过程中,试计算:(1)水吸收的热量;
(2)天然气燃烧放出的热量;
(3)燃气灶烧水的效率.
分析 (1)由热量公式可以求出水吸收的热量,水吸收的热量转化为水的内能.
(2)由燃烧值公式可以求出天然气完全燃烧释放的热量,
(3)由效率公式求出燃气灶烧水的效率.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=0.02m3×8.4×107J/m3=1.68×106J;
(3)燃气灶的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{1.68×1{0}^{6}J}$×100%=40%;
答:(1)水吸收的热量为6.72×105J;
(2)天然气燃烧放出的热量为1.68×106J;
(3)燃气灶烧水的效率为40%.
点评 本题考查了求水吸收的热量、燃气灶的效率,应用热量公式、燃烧值、效率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
5.
为了比较不同物质的吸热能力,小明做了如下实验.
(1)小明量取了食用油和水分别放在两只相同的烧杯中,用两盏相同的酒精灯同时加热,如图所示,老师发现并指出小明的一个错误,小明的错误是:水和食用油的质量不相等.小明纠正错误后,通过实验得到的实验数据如表所示.
(2)加热结束时,水的温度比食用油的温度低(选填“高”或“低”);
(3)在此实验中,若要使水和食用油升高到相同的温度,则需要给水加热更长(选填“更长”或“更短”)的时间,此时,水吸收的热量大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)食用油吸收的热量;
(4)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)的吸热能力更强,本实验除了采用控制变量法以外,还采用相同的热源,通过比较加热时间的长短来比较水和煤油吸收能力的强弱,这种解决物理问题的方法称之为转换法.
(1)小明量取了食用油和水分别放在两只相同的烧杯中,用两盏相同的酒精灯同时加热,如图所示,老师发现并指出小明的一个错误,小明的错误是:水和食用油的质量不相等.小明纠正错误后,通过实验得到的实验数据如表所示.
| 加热时间/min | 0 | 6 | 12 |
| 水的温度/℃ | 20 | 45 | 66 |
| 食用油的温度/℃ | 20 | 68 | 92 |
(3)在此实验中,若要使水和食用油升高到相同的温度,则需要给水加热更长(选填“更长”或“更短”)的时间,此时,水吸收的热量大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)食用油吸收的热量;
(4)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)的吸热能力更强,本实验除了采用控制变量法以外,还采用相同的热源,通过比较加热时间的长短来比较水和煤油吸收能力的强弱,这种解决物理问题的方法称之为转换法.
15.关于热量和内能,下列说法正确的是( )
| A. | 内能就是物体内部所有分子的动能总和 | |
| B. | 车胎内的气体和0℃的冰都具有内能 | |
| C. | 物体内能增加,一定是从外界吸收了热量 | |
| D. | 热传递总是从热量多的物体传向热量少的物体 |
19.关于图所示四幅图片的说法中,正确的是( )

| A. | 图片A所示的实验表明,真空不能传声 | |
| B. | 图片B所示的实验表明,频率越高,音调越低 | |
| C. | 图片C所示的实验表明,噪声可以在人耳处减弱 | |
| D. | 图片D中的蝙蝠利用发出的电磁波导航 |