题目内容
4.| A. | 液体的密度是0.8g/cm3 | B. | 金属球的体积是100cm3 | ||
| C. | 金属球所受浮力是6N | D. | 金属球对容器底部的压力是10N |
分析 (1)甲图和丙图比较,求出增加的压强值,知道受力面积,利用压强公式求对桌面增加的压力,而对桌面增加的压力等于金属球重;据此求出金属球重,再根据重力公式求金属球的质量;知道金属球的密度,可求金属球的体积;
(2)甲图和乙图比较,求出增加的压强值,知道受力面积,利用压强公式求对桌面增加的压力,而对桌面增加的压力等于排开液体的重力,根据阿基米德原理求金属球的浮力;再根据F浮=ρ液V排g求液体的密度;
(3)当金属球沉到容器底部时,金属球对容器底部的压力等于金属球重力减去受到液体的浮力.
解答 解:(1)由甲图和丙图可得:
△p1=1500Pa-500Pa=1000Pa,
由于p=$\frac{F}{S}$,
则对桌面增加的压力:
△F1=△p1S=1000Pa×100×10-4m2=10N,
对桌面增加的压力:
△F1=G,
金属球重:
G=10N,
金属球的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg=1000g,
金属球的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1000g}{8g/c{m}^{3}}$=125cm3,故B错;
(2)由甲图和乙图可得,△p2=600Pa-500Pa=100Pa,
因为p=$\frac{F}{S}$,
则对桌面增加的压力:
△F2=△p2S=100Pa×100×10-4m2=1N,
对桌面增加的压力:
△F2=G排,
则金属球排开液体的重力:
G排=1N,
金属球的受到的浮力:
F浮=G排=1N,故C错;
排开液体的体积:
V排=V=125cm3,
F浮=ρ液V排g,
ρ液=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$=$\frac{1N}{125×1{0}^{-6}{m}^{3}×10N/kg}$=800kg/m3=0.8g/cm3,故A正确;
(3)金属球对容器底部的压力:
F=G-F浮=10N-1N=9N,故D错.
故选A.
点评 本题考查了学生对重力公式、压强公式、阿基米德原理的掌握和运用,本题关键:
①由甲和丙可知增加的压力等于金属块的重力;②由甲和乙知道增加的压力等于金属块排开水重.
| A. | 30° | B. | 60° | C. | 90° | D. | 120° |
| A. | 使空气中的水蒸气液化 | B. | “干冰”升华变为雨水 | ||
| C. | 使空气液化 | D. | 使空气中的小水珠汽化 |
| A. | 树上洁白的雪 | B. | 铁栅栏上的霜 | ||
| C. | 小草上晶莹的露 | D. | 冬天,冰冻的衣服会干 |
| A. | 氧气是一种化学性质比较活泼的气体,具有可燃性 | |
| B. | 在同一深度,液体向不同方向的压强不同 | |
| C. | 铝合金可用于制作高层建筑的门窗,是因为它密度小,抗腐蚀性好 | |
| D. | 用氢氧化钠固体干燥氧气、二氧化碳等气体 |
| A. | 帕斯卡用实验的方法测出了大气压的数值 | |
| B. | 阿基米德发现了浮力 | |
| C. | 奥斯特探究了电流与电压、电阻的关系 | |
| D. | 牛顿总结出了惯性定律 |