题目内容

19.温度传感器广泛用于室内空调、电冰箱和微波炉等家用电器产品中,它是利用热敏电阻的阻值随温度而变化的特性工作的.在图甲中,电源的电压U=9.0V;G为灵敏电流表;R0为定值电阻;R为热敏电阻,其阻值与温度的变化关系如图乙的R-t图线所示,闭合开关S:

(1)当R的温度升高时,灵敏电流表G的示数将变大;电压表的示数将变小.(变大/变小/不变)
(2)当R的温度等于20℃时,根据图线知道R的电阻值是4000Ω,若此时灵敏电流表示数I=2mA,则R0的阻值是500Ω.

分析 由图甲,R与R0串联,电压表测R两端电压,灵敏电流表测电路中电流.
(1)由乙图象可知热敏电阻随温度变化关系,判断当R的温度升高时,R的阻值变化,总电阻的变化,根据I=$\frac{U}{R}$判断电路中电流变化;根据分压原理判断电压表示数变化情况;
(2)由乙图象直接读出R的温度等于20℃时,R的电阻值,根据串联电路特点和欧姆定律计算R0的阻值.

解答 解:
由图甲,R与R0串联,电压表测R两端电压,灵敏电流表测电路中电流.
(1)由乙图象可知,热敏电阻R的阻值随温度升高而减小,所以当R的温度升高时,R的阻值变小,总电阻变小.电源电压9.0V一定,根据I=$\frac{U}{R}$可知电路中电流变大,即灵敏电流表示数变大;根据串联电路的分压原理可知R两端分得的电压变小;
(2)由乙图象可知,当R的温度等于20℃时,R的电阻值是4kΩ=4000Ω;
若此时灵敏电流表示数I=2mA,
所以电路的总电阻:R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{9.0V}{2×1{0}^{-3}A}$=4500Ω,
根据串联电路的电阻特点,R0的阻值:
R0=R总-R=4500Ω-4000Ω=500Ω.
故答案为:(1)变大;变小;(2)4000;500.

点评 本题考查了串联电路特点和欧姆定律的应用,关键是从图象中得出热敏电阻的阻值随温度升高而减小的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网