题目内容
2.小明利用如图甲所示的电路测定小灯泡的功率.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω左右,实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A 0~3A)、电压表.(0-3V O-15V)、开关各一个、导线若干、滑动变阻器2只:R1(20Ω、0.5A)、R2(50Ω 0.5A).(1)请用笔画线代替导线将图乙的实物图补充完整.
(2)闭合开关前应该将滑动变阻器的滑片移动到B端.
(3)正确连接电路闭合开关后,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,电压表示数为6V,电流表示数OA,则电路中的故障可能是灯泡断路;
(4)排出电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,小明画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象(如图丙所示),则小灯泡的额定功率为0.625W.在多次测量中,小明还发现:当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比变大(填“变大”“变小”或“不变”).
(5)灯泡的功率测量完毕,小明用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡,探究电流跟电阻的关系,得到如图丁所示的电流I随电阻R变化的图象,则小明选用的滑动变阻器是R2.若某次实验中滑动变阻器连入电路的阻值为14Ω,则所选定值电阻的阻值为10Ω.
分析 (1)本实验中灯泡、电流表、变阻器应串联,电压表测灯泡电压与灯泡并联,根据灯泡规格确定电表量程;
(2)闭合开关前应该将滑动变阻器的滑片滑到最大值处;
(3)灯泡都不亮,电流表示数为0,电路可能出现断路,根据电压表示数情况分析判断故障原因;
(4)由图象读出灯泡电压2.5V时的电流,根据P=UI计算小灯泡的额定功率;根据灯丝的电阻随温度的升高而增大的特点进行分析;
(5)在探究电流与电阻的关系时,要改变接入电路的电阻阻值大小,但不同阻值的电阻两端电压不变;
串联电路中用电器两端电压与其阻值成正比,由图象可得电阻两端电压,已知电源电压和电阻两端电压,可以得到滑动变阻器两端电压,根据串联电路用电器两端电压与电阻的对应关系,得到定值电阻的阻值.
解答 解:
(1)测定小灯泡的功率的实验中,灯泡、电流表、变阻器应串联,电压表测灯泡电压与灯泡并联,灯泡额定电压2.5V,所以电压表应使用0-3V量程,灯泡正常发光时的电流约为:I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表应使用0-0.6A量程,变阻器一上一下接入电路,如图所示:
;
(2)为了保护电路,闭合开关前应该将滑动变阻器的滑片滑到最大值B端;
(3)灯泡都不亮,电流表示数为0,电路可能出现断路,电压表示数为6V,等于电源电压,说明电压表与电源之间是通路,所以故障原因可能是灯泡断路了;
(4)由图象知,当电压为2.5V时,电流为0.25A,所以P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;
灯泡两端的电压越大,通过的电流越大,则电功率越大,此时灯丝的温度越高,所以灯丝的电阻越大,即电压表与电流表的示数之比变大;
(5)探究电流跟电阻的关系,应保持定值电阻两端电压不变,
由图象知,当R=5Ω时,I=0.5A,不同阻值的电阻两端电压等于0.5A×5Ω=0.25A×10Ω=2.5V,
假设选择25Ω的定值电阻与滑动变阻器串联,由串联电路的分压原理:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$知,要保持定值电阻两端电压为2.5V不变,$\frac{2.5V}{6V-2.5V}$=$\frac{25Ω}{{R}_{滑}}$,解得R滑=35Ω,所以滑动变阻器选择“50Ω 0.5A”,即选择滑动变阻器R2;
同理:R滑=14Ω时有:$\frac{2.5V}{6V-2.5V}$=$\frac{R′}{14Ω}$,
解得R1=10Ω,即选择的定值电阻阻值为10Ω.
故答案为:(1)见上图;(2)B端;(3)灯泡断路;(4)0.625;变大;(5)R2;10.
点评 此题是“测量小灯泡电功率”的实验,考查了实物连接、电路故障判断、图象的分析、电功率计算及灯丝电阻与温度的关系以及滑动变阻器规格的选择,考查角度广,涉及计知识点多,综合性较强,具有一定的代表性.
| A. | 把手做得凹凸不平是为了减小摩擦 | |
| B. | 座垫呈马鞍型,可以减小臀部所受的压强 | |
| C. | 上坡前加紧用力蹬车是为了增大惯性 | |
| D. | 自行车的刹车是费力杠杆 |
| A. | 用木头制作木筏 | B. | 用铜做导线 | ||
| C. | 用水给发动机制冷 | D. | 用冰块给病人降温 |
| 有害气体浓度/%Vol | … | 5 | 8.0 | 10 | 12.5 | 15 | … |
| R/Ω | … | 5.2 | 4.0 | 3 | 2.5 | 2 | … |
(2)当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时,1分钟电路中电流做的总功为多少?
(3)当电路消耗的总功率为18W时,有害尾气浓度是多少?
| A. | 等于40000N | B. | 等于4800N | C. | 大于40000N | D. | 大于4800N |