题目内容

9.甲、乙两名同学在相距100m的平直跑道两端同时相向起跑,甲的平均速度是6m/s,经过10s后与乙相遇,那么相遇时甲跑过的路程是60m,乙跑过的路程是40m.乙的平均速度是4m/s.

分析 由速度公式的变形公式可以求出甲的路程,甲乙相遇时,甲乙路程之和等于两者最初间的距离,据此求出乙跑过的路程,由速度公式求出乙的平均速度.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得:甲的路程s=vt=6m/s×10s=60m;
相遇时,乙的路程s=s-s=100m-60m=40m,
乙的平均速度v=$\frac{{s}_{乙}}{t}$=$\frac{40m}{10s}$4m/s;
故答案为:60;40;4.

点评 本题考查了求乙的速度、乙的路程问题,熟练应用速度公式及其变形公式、知道相遇时甲乙的路程之和等于甲乙两者间最初的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网