题目内容

一只标有“220V  1000W”的电炉正常工作时的电阻是________Ω,电流是________A.

48.4    4.5
分析:(1)明白用电器规格标识的含义,“220V 1000W”中“220V”表示电炉的额定电压是220V,“1000W”表示电炉的额定功率是1000W;
(2)根据电功率的计算公式P=变形公式R=计算出电炉的电阻,根据电功率的计算公式P=UI变形公式I=或者欧姆定律I=计算出电流.
解答:(1)“220V 1000W”表示电炉的额定电压U=220V,电炉的额定功率P=1000W;
(2)电炉正常工作时,其两端的电压为额定电压,发挥的功率为额定功率:
①电炉的电阻为R===48.4Ω;
②电路的电流为I===4.5A.
故答案为:48.4、4.5.
点评:解决此题需明白两点:
(1)用电器上铭牌标识的含义,一般有额定电压、额定功率、额定电流三个指标;
(2)知道用电器正常工作的条件,即实际电压等于额定电压时,此时实际功率等于额定功率.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网