题目内容
用电器20min消耗的电能是1kW?h.此用电器的功率是多少?
分析:知道所用的时间和所消耗的电能,根据公式P=
计算得出.
| W |
| t |
解答:解:W=1kWh,t=20min=
h;
根据题意得:P=
=
=3kW=3000W.
答:此用电器的功率是3000W.
| 1 |
| 3 |
根据题意得:P=
| W |
| t |
| 1kWh | ||
|
答:此用电器的功率是3000W.
点评:考查学生对电功率计算公式P=
的运用,是一道基础题.
| W |
| t |
练习册系列答案
相关题目