题目内容

18.如图所示,斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是2000J,斜面的机械效率是80%.木箱所受摩擦力大小为80 N.

分析 知道推力的大小和斜面的长度,根据W=Fs求出推力对木箱做的功,又知道物体的重和斜面的高,根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出斜面的机械效率;总功减去有用功即为克服摩擦力所做的额外功,根据W=fs求出木箱所受摩擦力大小.

解答 解:
推力对木箱做的功:
W=Fs=400N×5m=2000J;
推力对木箱做的有用功:
W=Gh=1600N×1m=1600J,
斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1600J}{2000J}$×100%=80%;
克服木箱摩擦力所做的额外功:
W=W-W=2000J-1600J=400J,
木箱所受摩擦力大小:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{400J}{5m}$=80N.
故答案为:2000;80%;80.

点评 本题考查了功和机械效率、摩擦力大小的计算,明确有用功和总功以及额外功是关键.

练习册系列答案
相关题目
3.“探究串联电路特点”时,小明按电路图甲所示的电路进行实验.

(1)为了使探究得出的结论具有普遍意义,L1、L2应该选择不同(选填“相同”或“不同”)的小灯泡.
(2)闭合开关S后,发现灯L1发光,L2不发光.同学们有以下几种猜想:
①L2灯丝断了;②L2短路;③灯L2也工作,但L2中电流比L1中电流小.
以上猜想中正确有②(填序号).
(3)为了寻找“串联电路的电流关系”,分别把图中A、B、C各点断开,把电流表接入,闭合开关前,发现其中一个电表指针如图乙所示,出现这种现象的原因是电流表指针没有调零.
(4)在寻找“串联电路的电压关系”时,小明将电压表并联在L1两端,闭合开关,电压表示数如图丙所示,为了使实验结果更准确,接下来他应该断开开关,电压表换用0-3V量程,然后再进行实验.
(5)测出L1两端的电压后,小明断开开关,准备拆下电压表,改接在B、C之间.小聪认为小明的操作太麻烦,只需将与A点相连的导线改接到C点即可.小聪的办法是否可以吗?说出你判断的依据不可以,会造成电压表正负接线柱接反(先判断再写理由)
(6)正确实验操作后,测得A、B、C三处的电流记IA、IB、IC,测得AB、BC、AC两点间的电压UAB、UBC、UAC.下列说法正确的是D
A.IA>IB>IC               B.IA<IB<IC
C.UAB=UBC=UAC            D.UAC=UAB+UBC
(7)为了使结论更有普遍性,小明接下来应该:换用不同规格灯泡多次实验.
(8)小华按如图丁所示电路进行实验,请问:S闭合后,V1是测量灯泡L2的电压;若1的读数是2V,V2的读数是6V,那么电源电压是8V.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网