题目内容

15.如图所示,电源电压恒定,定值电阻R2=20Ω,滑动变阻器R0上标有“50Ω,0.5A”的字样,电流表A的量程为0-0.6A,电压表V的量程为0-15V,当开关S打到1位置且滑片P在A端时,电压表的示数为8V1,当开关S打到2位置且滑片P在中点时,滑动变阻器R0的功率为P0=4w,求:
(1)电源电压U
(2)定值电阻R1的阻值;
(3)当电路接通时,在确保电路元件安全的前提下,试讨论何时电路的总功率最小,最小功率是多少;何时电路的总功率最大,最大功率又是多少?

分析 当开关S打到1位置且滑片P在A端时,定值电阻R1与滑动变阻器串联,电流表测量电路电流,电压表测量R1两端电压;
当开关S打到2位置及滑片的位置且滑片P在中点时,定值电阻R2与滑动变阻器的一半串联,电流表测量电路电流,电压表测量R2两端电压.
(1)根据开关S打到2位置及滑片的位置,可以得到滑动变阻器接入电路的电阻,已知滑动变阻器消耗的功率和电阻,可以得到电路电流;已知定值电阻R2和滑动变阻器的阻值,可以得到串联电路总电阻,最后得到电源电压;
(2)已知电源电压和开关S打到1位置且滑片P在A端时电压表示数,可以得到滑动变阻器两端电压;已知滑动变阻器两端电压和阻值,根据串联电路用电器两端电压与其阻值成正比得到R1的阻值;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,在电源电压一定时,总电阻最大时功率最小;总电阻最小时功率最大.结合电流表、电压表量程和滑动变阻器规格确定电路最小、最大功率.

解答 解:
(1)当开关S打到2位置及滑片的位置且滑片P在中点时,电路连接如图:

滑动变阻器接入电路的电阻为R′=$\frac{1}{2}$R0=$\frac{1}{2}$×50Ω=25Ω,
因为P=I2R,
所以电路电流为I′=$\sqrt{\frac{P′}{R′}}$=$\sqrt{\frac{4W}{25Ω}}$=0.4A,
串联电路总电阻为R=R2+R′=20Ω+25Ω=45Ω,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以电源电压为U=I′R=0.4A×45Ω=18V;
(2)当开关S打到1位置且滑片P在A端时,电路连接如图:

滑动变阻器两端电压为U0=U-U1=18V-8V=10V,
因为$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$,
所以$\frac{8V}{10V}=\frac{{R}_{1}}{50Ω}$,
解得R1=40Ω;
(3)当开关S打到1位置且滑片P在A端时,电路总电阻最大,为R最大=R1+R0=40Ω+50Ω=90Ω,
此时的电路总功率最小,为P最小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{最大}}$=$\frac{(18V)^{2}}{90Ω}$=3.6W;
当电路电流达到滑动变阻器允许通过的最大电流I最大=0.5A时,
电路总功率最大,为P最大=UI最大=18V×0.5A=9W.
答:
(1)电源电压为18V;
(2)定值电阻R1的阻值为40Ω;
(3)电路的总功率最小是3.6W;最大功率是9W.

点评 此题是一道电学综合题,考查了串联电路的特点、欧姆定律和电功率的有关公式,计算过程复杂,熟悉基本规律,认真仔细解答,才能得到正确结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网