题目内容
11.下列数据与事实不相符合的是( )| A. | 把1只鸡蛋举高2米,做的功大约是1焦 | |
| B. | 一名普通中学生正常步行上楼的功率为120W | |
| C. | 电学实验中流过正常工作的小灯泡的电流约为30mA | |
| D. | 教室中1盏普通日光灯工作1小时消耗电能约144000焦耳 |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、一枚鸡蛋的重力大约0.5N,举高2m,做功为W=Gh=0.5N×2m=1J.故A符合实际;
B、中学生的体重为600N,一层楼的高度大约3m,上一层楼的时间在15s左右,上楼的功率大约为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{600N×3m}{15s}$=120W.故B符合实际;
C、电学实验中流过正常工作的小灯泡的电流约为0.3A=300mA左右.故C不符合实际;
D、教室中1盏普通日光灯的功率约为40W,由P=$\frac{W}{t}$可得,工作1小时消耗的电能为W=Pt=40W×3600s=144000J,故D符合实际.
故选C.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目
16.用电器通电时都会发热,下列哪种用电器可以认为是将电能全部转化成了内能( )
| A. | 电吹风 | B. | 电熨斗 | C. | 电风扇 | D. | 电视机 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 一节新干电池的电压是1.5v | B. | 人体的安全电压是36v | ||
| C. | 国内家庭电路的电压是220v | D. | 导电性能最好的金属是铜 |
1.
小明做用“伏安法测量小灯泡电阻”的实验,小灯泡的正常工作电压为2.5?V,已经连接如图所示的电路.
(1)同组的小琴又给他补接了两根导线使电路完整,请你将这两根导线画出来.
(2)闭合开关之前,应将滑片移到滑动变阻器的A端(填“A”或“B”),目的是保护电路.
(3)小明利用上面的电路测量小灯泡的电阻,已经记录三组数据如下表,请你帮小明将表中的空白格补上数据.
(4)小明处理完数据后发现,三次测得的灯丝电阻相差较大,与其他同学交流也是同样的情况,于是他想将三次实验得出的电阻值求平均值,他认为这样可以使数据更加精确,达到减小误差的目的,你认为他的做法可行吗?不可行.(填“可行”或“不可行”)
(1)同组的小琴又给他补接了两根导线使电路完整,请你将这两根导线画出来.
(2)闭合开关之前,应将滑片移到滑动变阻器的A端(填“A”或“B”),目的是保护电路.
(3)小明利用上面的电路测量小灯泡的电阻,已经记录三组数据如下表,请你帮小明将表中的空白格补上数据.
(4)小明处理完数据后发现,三次测得的灯丝电阻相差较大,与其他同学交流也是同样的情况,于是他想将三次实验得出的电阻值求平均值,他认为这样可以使数据更加精确,达到减小误差的目的,你认为他的做法可行吗?不可行.(填“可行”或“不可行”)
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流/A | 0.23 | 0.27 | 0.3 |
| 电阻/Ω | 6.5 | 7.4 | 8.3 |
| 灯泡亮度 | 暗 | 较亮 | 亮 |