题目内容
3.铅块和铜块的质量之比是2:1,如果它们升高的温度之比是2:3,则它们吸收的热量之比是( )(c钢:c铅=3:1)| A. | 1:4 | B. | 4:1 | C. | 4:9 | D. | 9:1 |
分析 知道铅和铜的比热容大小之比、质量之比、升高的温度之比,根据公式Q吸=cm△t可计算它们吸收的热量之比.
解答 解:
由题可知,c铅:c铜=1:3,m铅:m铜=2:1,△t铅:△t铜=2:3,
根据Q吸=cm△t可得,它们吸收的热量之比:
Q吸铅:Q吸铜=$\frac{{c}_{铅}{m}_{铅}△{t}_{铅}}{{c}_{铜}{m}_{铜}△{t}_{铜}}$=$\frac{1×2×2}{3×1×3}$=4:9,故ABD错误、C正确.
故选C.
点评 本题考查了学生对吸热公式的理解和运用,推导时要细心,防止因颠倒而出错!
练习册系列答案
相关题目
11.下列估测中,最符合实际的是( )
| A. | 教室的门高2.2dm | |
| B. | 正常人心跳一次用时0.9min | |
| C. | 我校运动会上八年级男子百米赛跑冠军的平均速度8m/s | |
| D. | 此时考场的温度约35℃ |
11.下列物品的尺度最接近15cm的是( )
| A. | 学习用橡皮的宽度 | B. | 圆珠笔的长度 | ||
| C. | 文具盒的厚度 | D. | 课桌的高度 |
8.在如图所示的电路中,则下列说法中错误的是( )

| A. | S闭合后,L1,L2并联,且都能发光 | |
| B. | S闭合后,电路将发生短路 | |
| C. | 要使L1、L2串联,可去掉导线b | |
| D. | 若将导线M从接线柱B改接到A上,则两灯都不能发光 |