题目内容

14.如图1所示电路,电源由四节新干电池组成,则电源电压是6V,其中电压表和电流表的示数如图2所示,则灯泡L2两端的电压是3.7V,通过灯泡L1的电流是0.48A.

分析 (1)一节干电池的电压是1.5V,据此求出四节干电池串联的总电压;
(2)电压表和电流表读数:首先确定使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数;
(3)串联电路两端的总电压等于各串联导体两端的电压之和;
(4)串联电路的电流处处相等.

解答 解:
(1)一节干电池的电压是1.5V,电源由四节干电池串联组成,电源电压为U=4×1.5V=6V;
(2)由图1可知,电压表测量L1两端的电压,电压表选择0-3V的量程,示数是2.3V,
串联电路两端的总电压等于各串联导体两端的电压之和,所以L2两端的电压是:U2=U-U1=6V-2.3V=3.7V;
(3)由2图甲可知,电流表选择0-0.6A的量程,示数是0.48A,串联电路的电流处处相等,所以通过灯泡L1的电流是0.48A.
故答案为:6V;3.7V;0.48A.

点评 本题考查了串联电路电压、电流的特点,以及电压表和电流表的读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网