题目内容
2014年4月9日,全球最大太阳能飞机“太阳驱动”二号在瑞士首飞成功。该飞机在飞行中无需一滴燃料,仅靠阳光就能实现昼夜飞行。其质量为2300 kg,最大速度为140 km/h。求:
(1)飞机以最大速度飞行1.5 h通过的路程;
(2)飞机的重力;
(3)若飞机停在机场的水平地面上时,轮胎与地面接触的总面积约为0.4 m2,飞机对地面的压强是多少。
(1)飞机以最大速度飞行1.5h通过的路程为210km;(2)飞机的重力为2.3×104N;(3)飞机对地面的压强是5.75×104Pa.
【解析】
试题分析:(1)由题意知:飞机最大行驶速度为v=140km/h,所用的时间t=1.5h,则飞机通过的路程为s=vt=140km/h×1.5h=210km;(2)由题意知:飞机的质量m=2300kg,g=10N/kg,则飞机的重力为G=mg=2300kg×10N/kg=2.3×104N;(3)飞机停在机场的水平地面上时,对地面的压力F=G=2.3×104N,受力面积S=0.4m2,则对地面的压强
。
考点:速度、重力及压强的计算
在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中:
实验器材:弹簧测力计、溢杯、空杯、三个大小相同的正方体物块、细线。
小凤所在小组根据老师提供的实验器材进行实验,并将实验数据记录在下表中:
研究对象 | 物块重G/N | 空杯重G杯/N | 物块浸没在水中时弹簧测力计的示数F′/N | 杯、水总重G总/N | 浮力的大小F浮/N | 排开水所受的重力G排/N |
物块1 | 1.25 | 0.35 | 1.1 | 0.5 | 0.15 | 0.15 |
物块2 | 1.15 | 0.35 | 1.0 | 0.5 | 0.15 | 0.15 |
物块3 | 0.45 | 0.35 | 0.3 | 0.5 | 0.15 | 0.15 |
根据实验器材和表中数据,完成下列题目:
(1)浸入液体中的物体所受浮力的大小________物体排开的液体所受重力的大小。
(2)把物块1浸没在水中,放手后将________(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”)。
(3)由本次实验可确定,浸入液体中的物体,所受浮力的大小与物体的________无关。
(多选题,只填写字母)
A.重力B.质量C.体积D.密度E.形状