题目内容
2.(1)热水器中的水从10℃升高到50℃所吸收的热量是多少?
(2)如果这些热量由效率为20%的火炉燃烧煤炭来提供,至少需要燃烧多少千克煤炭?(煤炭的热值q=3×107J/kg)
分析 (1)已知水的质量、比热和初温度、末温度,利用公式Q=cm△t可以得到水吸收的热量;
(2)已知水吸收的热量和火炉的效率,可以得到煤炭燃烧产生的热量;已知煤炭燃烧产生的热量和煤炭的热值,利用公式m=$\frac{Q}{q}$得到需要的煤炭质量.
解答 解:
(1)水吸收的热量为:
Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)=8.4×106J;
(2)煤炭完全燃烧产生的热量为:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{8.4×{10}^{6}J}{20%}$=4.2×107J;
需要完全燃烧的煤炭的质量为:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×{10}^{7}J}{3×{10}^{7}J/kg}$=1.4kg.
答:(1)水吸收的热量为8.4×106J;
(2)需要完全燃烧的煤炭的质量为1.4kg.
点评 本题考查了物体温度变化时吸热或放热的计算公式和燃料燃烧放热的计算公式,联系两个公式的是火炉的效率.
练习册系列答案
相关题目
11.在物理学习过程中,经常要进行估测,以下估测明显合理的是( )
| A. | 中学生脉搏跳动一次的时间约为3s | |
| B. | 大课间同学们在操场上慢跑的速度为36km/h | |
| C. | 让人感觉舒适的室内温度为37℃左右 | |
| D. | 我们学校教室门高约20dm |
8.如果在两个力的作用下杠杆正好平衡,则( )
| A. | 这两个力的大小一定相等 | |
| B. | 这两个力的力臂一定相等 | |
| C. | 这两个力的大小与它们的力臂成反比 | |
| D. | 这两个力与它们的力臂正比 |
14.
2012年5月3日,我国首台自主设计的“蛟龙号”载人潜水器成功完成了7000米级海试.如图所示船上起重机从水中吊起“蛟龙号”时的情景,已知“蛟龙号”的总质量为22t,起重机的电动机铭牌如表所示.在一次吊起“蛟龙号”时,电动机正常工作20s,把“蛟龙号”吊起了2m,(海水的密度ρ=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)
求:(1)“蛟龙号”下潜到7000米深处时受到海水的压强?
(2)此次起重机吊起“蛟龙号”的机械效率是多少?
| 额定电压 | 额定功率 | 线圈电阻 |
| 380V | 38kW | 0.4欧 |
(2)此次起重机吊起“蛟龙号”的机械效率是多少?
12.电视机遥控器利用( )来控制电视机.
| A. | 紫外线 | B. | 可见光 | C. | 超声波 | D. | 红外线 |