题目内容

5.一艘小船船底离水面0.5m,水对船底的压强为多大?若船底有一面积为2cm2的小洞被一木塞堵住,水对该木塞的压力为多少N.(g=10N/Kg,ρ=1×103Kg/m3

分析 (1)液体压强的计算公式为p=ρgh,代入数据可求出压强大小;
(2)根据压强定义式p=$\frac{F}{S}$,变形后得F=pS可求压力.

解答 解:(1)水对船底的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa;
(2)S=2cm2=2×10-4m2
由压强的定义式p=$\frac{F}{S}$得水对木塞的压力为:
F=pS=5×103Pa×2×10-4m2=1N;
答:水对船底的压强为5×103Pa;水对木塞的压力为1N.

点评 熟练运用液体压强的公式以及压强定义式的变形公式,是解答此题的关键,另外对题目中的单位要根据需要进行换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网