题目内容

14.一质量为0.5千克的薄壁平底柱形容器,放在1米2水平桌面上,容器的高为0.3米,内装1千克的水,水深为0.2米,容器与桌面的接触面积为5×10-32.求:
①水对容器底部的压强;
②桌面受到的压强;
③若将一体积为6×10-43,质量为0.9千克的金属小球轻轻浸没在水中,求水对容器底压强的增加量.

分析 (1)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强;
(2)容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和,根据F=G=mg求出容器对桌面的压力,利用p=$\frac{F}{S}$求出桌面受到的压强;
(3)金属小球轻轻浸没在水中后,根据V=Sh求出水面上升的高度,根据p=ρgh求出水对容器底压强的增加量,然后与容器的深度相比较确定水面上升的高度,利用p=ρgh求出水对容器底压强的增加量.

解答 解:①水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
②桌面受到的压力:
F=G=mg=(0.5kg+1kg)×9.8N/kg=14.7N,
桌面受到的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{14.7N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2940Pa;
③金属小球轻轻浸没在水中后,水增加的体积:
V=V=6×10-4m3
由V=Sh求出水面上升的高度:
△h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{6×1{0}^{-4}{m}^{3}}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=0.12m,
此时有部分水溢出,则水面上升的高度:
△h′=0.3m-0.2m=0.1m,
水对容器底压强的增加量:
△p=ρg△h′=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa.
答:①水对容器底部的压强为1960Pa;
②桌面受到的压强为2940Pa;
③水对容器底压强的增加量为980Pa.

点评 本题考查可液体压强和固体压强公式的应用,要注意最后一问中水会溢出的判断,有一点的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网