题目内容
8.现在随着生活水平的提高,青少年和儿童肥胖患者也逐年增多.体重是衡量身体健康与否的一个重要指标,世界卫生组织给出了一些相关资料:资料一:标准体重测算公式:
男性的标准体重(kg)=(身高cm-80)×70%,女性的标准体重(kg)=(身高cm-70)×60%
资料二:14岁-18岁青少年实际体重和标准体重的比值与营养状况的评价指标表
| 实际体重/标准体重 | 小于0.8 | 0.8-0.9 | 0.9-1.1 | 1.1-1.2 | 大于1.2 |
| 营养状况 | 营养不良 | 体重偏轻 | 正常 | 体重过重 | 肥胖 |
(2)小岩单脚与地面接触面积为0.03m2,测体重时双脚站在水平放置的体重计上,他对体重计的压强为多少帕?
(3)体育训练时,小宇和小博进行爬楼梯比赛,从楼底开始爬上12米高的五楼,质量为80千克的小宇用了15秒,质量为70千克的小博用了12秒,请通过计算判断他们谁做功快.
分析 (1)根据标准体重测算公式进行计算,对照评价指标表判断;
(2)根据压强的计算公式p=$\frac{F}{S}$;
(3)功率大表示做功快,根据P=$\frac{W}{t}$计算功率再比较大小进行判断.
解答 解:(1)小岩的标准体重=(180cm-80)×70%=70kg,
小岩的实际体重与标准体重的比值:$\frac{实际体重}{标准体重}$=$\frac{81kg}{70kg}$≈1.16
对照表可知,小岩的营养状况是体重过重;
(2)测体重时双脚站在水平放置的体重计上,因此:
F=G=mg=81kg×9.8N/kg=793.8N
S=0.03m2×2=0.06m2
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{793.8N}{0.06{m}^{2}}$=13230Pa;
(3)小宇的做功功率P宇=$\frac{{W}_{宇}}{{t}_{宇}}$=$\frac{{G}_{宇}h}{{t}_{宇}}$=$\frac{80kg×9.8N/kg×12m}{15s}$=627.2W
小博的做功功率P博=$\frac{{W}_{博}}{{t}_{博}}$=$\frac{{G}_{博}h}{{t}_{博}}$=$\frac{70kg×9.8N/kg×12m}{12s}$=686W
P宇<P博
因此小博做功更快.
答:(1)小岩的营养状况是体重过重;
(2)小岩对体重计的压强为13230Pa;
(3)小博做功更快.
点评 本题主要考查了压强的运算和比较物体做功的快慢方法,要注意压力和受力面积的求法,理解功率是反映物体做功快慢的物理量.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图甲所示,甲在用滑轮组提升重物,乙仅改变了滑轮组的绕法,使用改进后滑轮组来提升同样的重物,如图乙所示,(不计绳重和摩擦)则乙改进后与甲相比,下列说法正确的是( )
| A. | 比甲费力,械效率降低 | B. | 比甲省力,机械效率提高 | ||
| C. | 比甲省力,做的有用功相同 | D. | 比甲省力,机械效率不变 |
16.三个完全相同的杯子,里面装有同样多的水,把质量相等的实心铅球、钢球和铝球分别浸没在三只杯子的水中(水不溢出),已知ρ铅>ρ铜>ρ铝,则( )
| A. | 放铝球的杯子中水面升高得多 | B. | 放铝球的杯子中水面升高得多 | ||
| C. | 放铅球的杯子中水面升高得多 | D. | 三只杯子中水面升高得一样多 |
13.物理来源于生活,学好物理要注意观察,下面是我们常见的一些物体,有关估测数据不符合实际的是( )
| A. | 教室长约8m | B. | 课桌高约75cm | ||
| C. | 脉搏跳动一次约1s | D. | 中学生体重约50N |