题目内容
分析:由装置可知承担物重的绳子股数n=3,重物被提升h,则拉力端移动的距离s=3h,知道物重G、弹簧测力计的示数即拉力大小F,可以求出有用功、总功,根据机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
解答:解:由图可知,n=3,
设钩码被提升的高度为h,
则拉力端移动的距离:
s=3h;
W有用=Gh,
W总=Fs=F×3h;
滑轮组的机械效率:
η=
×100%=
×100%=
×100%.
故答案为:
×100%.
设钩码被提升的高度为h,
则拉力端移动的距离:
s=3h;
W有用=Gh,
W总=Fs=F×3h;
滑轮组的机械效率:
η=
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| F×3h |
| G |
| 3F |
故答案为:
| G |
| 3F |
点评:本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算方法,由图得出n的值,利用好s=nh是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目