题目内容

12.一容积为4×10-4m3的瓶内盛有0.3kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.02kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了13块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:
(1)瓶内石块的总体积;
(2)石块的密度.

分析 (1)13块石子的体积等于瓶子容积减去0.3kg水的体积;
(2)求出石块的总质量,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求石子的密度.

解答 解:
(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,0.3kg水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.3kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=3×10-4m3
石子总体积:
V=V-V=4×10-4m3-3×10-4m3=1×10-4m3
(2)13块相同小石子的质量:
m=13×0.02kg=0.26kg,
小石子的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{0.26kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.6×103kg/m3
答:(1)瓶内小石子的总体积为1×10-4m3
(2)小石子的密度为2.6×103kg/m3

点评 本题的关键是想到石块总体积加0.3kg水的体积等于瓶子容积,算石块的密度还可用一块石子的质量除以一块石子的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网