题目内容

16.如图为观光用的载人升空气球,球内充氦气,气球能承载的最大质量为125千克,球体积为300米3,氮气密度为0.18千克/米3,空气密度为1.29千克/米3.(g取10牛/千克)
(1)若该气球只搭载-个质量为55千克的人观光,则当气球搭载此人匀速升至高空时,需要用多少牛的力,才能将气球拉住?
(2)气球的球壳和配重的质量总共为多少千克?

分析 (1)已知气球能搭载物体最大质量,根据公式G=mg可求气球能搭载物体最大重力,当气球匀速升空时,气球能搭载物体最大重力等于人的重力与向下的拉力之和,进一步求出向下施加的力.
(2)已知球的体积和空气的密度,根据公式F=ρgV求出气球所受的浮力,浮力减去球内氦气的重力,再减去气球能搭载物体最大重力就是气球的球壳和配重物的总重力,根据公式m=$\frac{G}{g}$求出气球的球壳和配重物的质量.

解答 解:(1)气球能搭载物体最大重力:
G=mg=125kg×10N/kg=1250N,
人的重力:
G=mg=55kg×10N/kg=550N,
施加的力:
F=G-G=1250N-550N=700N.
(2)气球所受浮力:
F空气gV=1.29kg/m3×10N/kg×300m3=3870N,
根据G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$可得气球内氦气的重力:
GVg=0.18kg/m3×10N/kg×300m3=540N,
气球的球壳和配重物的重力:
G=F-G-G=3870N-540N-1250N=2080N.
气球的球壳和配重物的质量总共为:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2080N}{10N/kg}$=208kg.
答:(1)需要用700N的力,才能将气球拉住.
(2)气球的球壳和配重物的质量总共为208kg.

点评 本题考查重力、拉力、质量、浮力等的计算,涉及到的知识点较多,综合性强,做题时一定要认真,本题关键是弄清题意,难点是分析气球的受力情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网