题目内容

18.某同学家的电子式电能表上个月月初、月末的表盘如图所示.表盘上“1600imp/kW.h”表示每用电1kW.h指示灯闪烁1600次.根据表盘上的信息:
(1)该同学家同时使用的用电器总功率不得超过2200W.
(2)若只让一个电热器工作3min,观察到电能表的指示灯闪烁了32次,则该电热器的电功率为400W.

分析 (1)“220V”表示这个电能表的额定电压,“10A”表示电能表的标定电流,从而可利用公式P=UI计算电能表正常工作时的最大功率.
(2)“1600imp/kW•h”表示每用电1kW•h指示灯闪烁1600次,可求出指示灯闪烁32次消耗的电能,知道工作时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出电热器的实际功率.

解答 解:(1)“220V”表示这个电能表的额定电压,“10A”表示电能表的标定电流,
则电能表正常工作时的最大功率为:P=UI=220V×10A=2200W.
(2)电能表的指示灯闪烁了32次,
则电热器消耗的电能为:W=$\frac{32imp}{1600imp/kW•h}$=0.02kW•h=7.2×104J,
而t=3min=180s,
电热器的实际功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.2×1{0}^{4}J}{180s}$=400W.
故答案为:2200;400.

点评 本题考查对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,还要知道各物理量单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网