题目内容

8.一太阳能热水器水箱内装有质量为100kg的水,经太阳晒0.5h后,温度从20℃升高到30℃所吸收的热量是4.2×106 J,(C=4.2×103J/(kg•℃).

分析 知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式Q=cm△t求热水器内的水吸收的热量.

解答 解:
水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(30℃-20℃)
=4.2×106J.
故答案为:4.2×106

点评 本题考查学生对吸热公式的理解和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网