题目内容

18.小明全家外出旅游时恰逢抄表日,其电能表示数,家中除了一只10W的鱼缸增氧机外其他用电器都已切断电源,回了后再看电能表的示数,则他们外出旅游时间为(  )
A.1400hB.140hC.14hD.0.14h

分析 (1)读出两次电能表的示数之差即为小明家这段时间消耗的电能;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出时间.

解答 解:
(1)图甲中电能表的示数为2066.0kW•h,图乙中电能表的示数为2067.4kW•h,
小明家这段时间消耗的电能W=2067.4kW•h-2066.0kW•h=1.4kW•h;
(2)由P=$\frac{W}{t}$他家外出的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1.4kW•h}{0.01kW}$=140h.
故选B.

点评 此题主要考查的是学生对电能表的读数,电能的计算以及电功率计算公式的应用,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网