题目内容

1.将定值电阻R1=20Ω和R2=10Ω串联,与电压不变的电源连接成电路.电路连通时,测得通过R1的电流I1=0.2A,则电源电压U=6 V.现将两电阻并联与电源连成通路,干路中的电流I=0.9 A.

分析 (1)定值电阻R1和R2串联,根据电阻的串联求出电路中的总电阻,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)两电阻并联与电源连成通路,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出干路电流.

解答 解:(1)定值电阻R1和R2串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R1+R2=20Ω+10Ω=30Ω,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IR=I1R=0.2A×30Ω=6V;
(2)两电阻并联与电源连成通路,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R′=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{20Ω×10Ω}{20Ω+10Ω}$=$\frac{20}{3}$Ω,
干路电流:
I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{6V}{\frac{20}{3}Ω}$=0.9A.
故答案为:6;0.9.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
10.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)连接电路时开关应断开.
(2)请你用笔画线代替导线,将图a中的实物电路连接完整.
(3)闭合开关前,图a中滑动变阻器的滑片P应位于A(选填“A”或“B”)端.
(4)小吉同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图b所示)为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图a中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(5)小祥同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图c所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(6)好奇的祁宇同学把桌上另一个额定电压为3.8V备用灯乙替换了电路中的变阻器,两灯串联,闭合开关发现两灯都能发出较弱的光,粗心的他不慎把原灯泡甲的玻璃外壳打碎了,让他惊奇的是,虽然原灯泡甲不亮了但后接进去的灯泡乙不仅没熄灭,反而更亮了.仔细观察电路后,还发现这时电压表的示数为1V.小华对此产生了疑问:玻璃外壳打碎后,甲灯仍有电流通过为什么不发光呢?小组的同学提出了以下两种猜想:
猜想1:甲灯中的电流可能小于外壳打碎前的电流.
猜想2:甲灯的实际功率可能小于可以发光的功率.
根据所学知识,他们经过讨论,断定猜想1是错误(正确/错误)的,你认为他们判断所依据的现象是乙灯更亮了.根据已知条件我们可以算出此时坏了的灯甲的实际功率约0.12或0.13W,可以判断猜想2是正确(正确/错误)的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网