题目内容

19.在500克水中投入500克铜块,铜块的温度从80℃降低到20℃,如果铜块放出的热量全部被水吸收,问水的温度升高多少?(铜的比热为0.39×103焦耳/千克•℃)

分析 (1)已知铜块的质量和比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t-t0)求出铜块放出的热量;
(2)根据题意可知Q=Q,根据Q=cm△t求出水升高的温度.

解答 解:(1)铜块放出的热量:
Q铜放=cm(t铜1-t铜2
=0.39×103J/(kg•℃)×500×10-3kg×(80℃-20℃)
=1.17×104J;
(2)由题意可知,Q=Q=1.17×104J,
由Q=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{1.17×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J(kg•℃)×0.5kg}$≈5.6℃.
答:如果铜块放出的热量全部被水吸收,水的温度升高了5.6℃.

点评 本题考查了放热公式和吸热公式的应用,关键是注意温度升高到(末温)和温度升高了(温度的变化量)的区别.

练习册系列答案
相关题目
7.某小组同学用图甲的电路图探究欧姆定律,实验中他们所用的定值电阻分别是5Ω、10Ω、20Ω,电源电压为3V不变.

(1)如图甲所示,是小华所连接的不完整实验电路,请你用笔画线代替导线,将缺少的导线连接好成完整电路.
(2)小华将电路接好后,闭合开关,发现电压表与电流表的示数太大.接下来应进行的操作是C(填写字母代号).
A.更换电池或电阻     B.检查电路是否短路     C.断开开关,移动滑动变阻器滑片至最大阻值位置
(3)在探究“导体中的电流跟电阻的关系”时,小华将5Ω的电阻接入电路,电压表如图乙所示.后把定值电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关后,下一步的操作是:将变阻器的滑片P向右(填“左”或“右”)移动直至电压表示数为2V. 若要完成整个实验,选择的滑动变阻器的最大阻值至少为10Ω.
(4)上述探究结束后,该组同学选择原来的电源和两只灯泡L1“2.5V 0.3A”和L2“3.8V 0.3A”,设计的电路如图丙所示,探究“电功率跟电流、电压的关系”.
①此实验设计是为了探究电功率与电压的关系,通过灯泡亮度判断来电功率的大小.
②为了探究电功率与电流的关系,小明认为,利用图丙电路只要通过移动滑动变阻器,改变电流观察灯L1或L2 亮度的变化,即可得出结论.则小明同学的方案不合理(选填“合理”或“不合理”),理由:小明方案中电压与电流同时在改变,未控制电压一定.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网