题目内容

12.某家用电热水器的铭牌如上:
(1)为安全起见,该电热水器使用的插座应选用图中的哪个?
(2)该电热水器正常工作时,电热丝的电阻多大?
(3)将该电热水器装满水加热,电热水器正常工作时电热丝所产生的热量的80%被水吸收,使水温由20℃升高到70℃,需加热多长时间?(已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1.0×103kg/m3

分析 (1)根据金属外壳用电器的安全用电进行分析,即金属外壳必须接地线;
(2)已知额定电压和额定功率,根据电功率的变形公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$即可求出电阻值;
(3)由密度公式变形可求得水的密度,已知电热水器正常工作时电热丝所产生的热量的80%被水吸收,以电能转化为热能的能量和水吸收的热量为等价列出关系式,解之即可.

解答 解:(1)因为电热水器是金属外壳,所以必须接地线,而三孔插座接地线,故选乙;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,m=ρV=1.0×103kg/m3×40×10-3m3=40kg,
水温由20℃升高到70℃,吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(70℃-20℃)=8.4×106J,
η=$\frac{Q}{W}$=80%,可得,W=$\frac{Q}{η}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{80%}$=1.05×107J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,
t=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{2000W}$=5250s.
答:(1)为安全起见,该电热水器使用的插座应选用图中的乙;
(2)该电热水器正常工作时,电热丝的电阻为24.2Ω;
(3)使水温由20℃升高到70℃,需加热5250s时间.

点评 会根据安全用电原则选择合适的插座,会根据电功和热量的计算公式进行综合计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网