题目内容
1.甲、乙两地的距离是1800km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车在行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间的25s.问:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米/时?
(2)火车的长度是多少米?
分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.
解答 解:(1)火车从甲地早上7:30出发开往乙地,在当日16:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=9h.
火车从甲地开往乙地的平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{1800km}{9h}$=200km/h.
(2)由于v=$\frac{s}{t}$,v2=144km/h=40m/s
则火车过桥通过的总距离:
s=v2t2=40m/s×25s=1000m,
所以火车的长度s火车=s-s桥=1000m-400m=600m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是200千米每小时;
(2)火车的长度是600米.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.
练习册系列答案
相关题目
11.电动车的反光镜是用来观察车后情况的平面镜.在某次行驶时,发现左侧反光镜中只能看到人行道上的行人,却看不见车后的情况.为确保行驶安全,左侧反光镜的镜面应该( )
| A. | 向外旋转 | B. | 向内旋转 | C. | 向下旋转 | D. | 向上旋转 |
9.对于如图中所示的四幅图,下列说法中正确的是( )
| A. | 软木塞飞出时,管内水蒸气的内能增加 | |
| B. | 酒精热值的大小是通过酒精燃烧时间的长短来反映的 | |
| C. | 卫星的重力势能转化为动能 | |
| D. | 学生背着书包在水平地面匀速前进,学生对书包没有做功 |
16.作匀速直线运动的甲乙两物体,通过的距离之比为2:3,所用的时间之比为1:2,则它们的速度之比为
( )
( )
| A. | 3:1 | B. | 5:3 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
6.关于温度、内能和热量,下列说法正确的是( )
| A. | 物体内能减少时,温度可能不变 | |
| B. | 物体温度为0℃时内能为零 | |
| C. | 温度越高的物体所含的热量越多 | |
| D. | 物体内能增加,一定要从外界吸收热量 |
10.下列现象在生活中不存在的是( )
| A. | 纸锅能把水烧开 | |
| B. | 水在95℃时,也能沸腾 | |
| C. | 在0℃的房间,0℃的水能蒸发 | |
| D. | 某动物发出的声音从空气中进入水中,水中的潜水员听到该声音的音调、响度与音色都不变 |