题目内容

5.如图乙所示是一种起重机的简图,为了保证起重机起重时不会翻到,在起重机右边配有一个重物m0;已知OA=12m,OB=4m.用它把质量为2×103kg,底面积为0.5m2的货物G匀速提起.求:
(1)起吊前,当货物静止在水平地面时,它对地面的压强是多少?
(2)若起重机自重不计,吊起货物为使起重机不翻倒,右边的配重m0至少为多少千克?
(3)如果起重机吊臂前端是由如图甲所示的滑轮组组成,动滑轮总重100kg,绳重和摩擦不计.如果拉力的功率为6kW,则把2×103kg的货物匀速提高10m,拉力F的大小是多少?需要多少时间?滑轮组机械效率是多少?

分析 (1)货物对地面的压力等于自身重力,知道受力面积,利用压强公式求货物对地面的压强;
(2)知道两边力臂,利用杠杆平衡条件求右边配重;
(3)由图知,n=3,拉力端移动距离s=3h,绳重和摩擦不计,拉力F=$\frac{1}{3}$(G+G轮),利用W=Fs求拉力做的总功,利用t=$\frac{W}{P}$求做功时间;利用W=Gh求有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)货物对地面的压力:
F=G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N,
受力面积S=0.5m2,
货物对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2×1{0}^{4}N}{0.5{m}^{2}}$=4×104Pa;
(2)由杠杆平衡条件得:
G×OA=G0×OB,
mg×OA=m0g×OB,
解得右边配重:
m0=$\frac{m×OA}{OB}$=$\frac{2×1{0}^{3}kg×12m}{4m}$=6×103kg;
(3)由图知,n=3,拉力端移动距离s=3h=3×10m=30m,
绳重和摩擦不计,拉力F=$\frac{1}{3}$(G+G轮)=$\frac{1}{3}$(2×103kg×10N/kg+100kg×10N/kg)=7000N,
拉力做功:
W=Fs=7000N×30m=2.1×105J,
由P=$\frac{W}{t}$得做功时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{6000W}$=35s,
有用功:
W有用=Gh=2×104N×10m=2×105J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{2×1{0}^{5}J}{2.1×1{0}^{5}J}$×100%≈95.2%.
答:
(1)起吊前,当货物静止在水平地面时,它对地面的压强是4×104Pa;
(2)若起重机自重不计,吊起货物为使起重机不翻倒,右边的配重m0至少为6×103kg;
(3)拉力F的大小是7000N,需要时间35s,滑轮组机械效率是95.2%.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、压强定义式、杠杆平衡条件、功的公式、效率公式的掌握和运用,利用好相关公式是关键.

练习册系列答案
相关题目
20.如图甲是小明和同学做“测定小灯泡额定电功率”实验的电路,电源电压为6V,已知小灯泡正常工作时的电压为2.5V,正常发光时灯丝的电阻约为10Ω.

(1)请你用笔画线代替导线把未连接完的实物电路连接成正确的完整电路(要求:导线不交叉且滑动变阻器滑片向右移动灯泡变亮).
(2)若实验室有三种规格的滑动变阻器,分别是甲“10Ω 1A”、乙“20Ω 0.5A”、丙“50Ω 0.2A”,则小明应选用乙(选填“甲”、“乙”或“丙”).(3)若闭合开关,灯炮不亮,经检查灯丝断了,则电流表指针偏转情况是无偏转;电压表指针偏转情况是超满偏,电压表烧坏.
(4)更换相同规格灯泡后,当滑动变阻器的滑片在某一位置时,电压表的示数如图乙所示,为了使灯泡正常发光,应将滑片向右(选填“左”或“右”)移动;小明进一步测量并描绘出小灯泡的电流随电压变化的曲线如图丙所示,通过图象可知小灯泡正常发光时的电功率为0.75W.
(5)另一位同学在连接好电路后,闭合开关,在移动滑动变阻器滑片P的过程中发现:灯泡变亮时电压表示数变小;灯泡变暗时,电压表示数变大.经检查所用器材完好,出现这种现象的原因可能是电压表与滑动变阻器并联了.(6)他们继续用上图所示装置来探究“电流与电压的关系”.其操作步骤是分别把5Ω、10Ω、15Ω的电阻接入原小灯泡的位置,立即闭合开关记录读数如表所示.由表中的实验数据发现,通过导体的电流跟它的电阻不成反比,其原因可能是遗漏了重要的操作步骤,此步骤是:调节滑动变阻器的滑片,使定值电阻两端电压不变.

次数电阻R/Ω电流I/A
150.24
2100.20
3150.16

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网