题目内容

15.甲、乙两车都在同一条平直公路上匀速行驶,甲的速度大小为20m/s,乙的速度大小为15m/s.
(1)若甲和乙的速度方向都向西,以甲车为参照物,乙车应向哪个方向运动?速度为多大?
(2)若甲的速度方向向西,乙的速度方向向东,经过5min,两车相距多远?

分析 (1)若选取平时我们看上去是运动的物体为参照物时,那么我们可以先假设这个参照物是静止的,然后在判断被研究物体相对于该参照物的运动情况时,我们既要考虑到被研究物体与参照物之间的速度大小关系,还应该考虑到运动方向的关系,以此做出正确的判断;
(2)知道甲、乙两车的速度和行驶时间,根据速度公式的变形公式s=vt分别求出两车行驶的距离,二者相加即为两车之间的距离.

解答 解:(1)因为甲车以20m/s的速度匀速向西行驶,乙车以15m/s的速度匀速向西行驶,
所以若以甲车为参照物,乙车向东运动,速度为20m/s-15m/s=5m/s;
(2)甲、乙两车行驶的时间t=5min=300s,
由v=$\frac{s}{t}$得,甲车行驶的距离:
s=vt=20m/s×300s=6000m,
乙车行驶的距离:
s=vt=15m/s×300s=4500m,
则两车之间的距离:
s=s+s=6000m+4500m=10500m.
答:(1)若甲和乙的速度方向都向西,以甲车为参照物,乙车应向东运动;速度为5m/s;
(2)若甲的速度方向向西,乙的速度方向向东,经过5min,两车相距10500m.

点评 本题主要考查运动与静止的相对性和速度公式的灵活运用,求相对速度关键把握:相对于地面向相反方向运动的两个物体,相对速度为两者速度之和;相对于地面向相同方向运动的两个物体,相对速度为两者速度之差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网