题目内容
12.| 酒精气体浓度 | 0 | 5% | 10% | 15% | 20% | 25% | 30% |
| R2∕Ω | 80 | 70 | 60 | 50 | 40 | 30 | 20 |
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?
(3)调零后,R1的电阻保持不变.某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时酒精气体浓度为多少?
分析 本题有两个过程,
(1)当对测试仪进行调零,知道R2的电压和电阻,根据欧姆定律求出电流.求出此时滑动变阻器的电压和电流,根据欧姆定律的导出公式,求出电阻.
(2)当驾驶员对着测试仪吹气10s,改变了电路电流,滑动变阻器的阻值不变,求出滑动变阻器的电压,求出R2的电压,由R=$\frac{U}{I}$计算出R2的最值,对照表格数据可知酒精的浓度大小.
解答 解:(1)因为R2和滑动变阻器串联,当酒精气体的浓度为0时,R2=80Ω,电压表示数U2为8V,
I=I1=I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{8V}{80Ω}$=0.1A.
(2)U1=U-U2=9V-8V=1V,
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1V}{0.1A}$=10Ω.
(3)当R1的电阻保持不变,电流表的示数I′=0.3A时,
U1′=I′R1=0.3A×10Ω=3V,
U2′=U-U1′=9V-3V=6V.
由I=$\frac{U}{R}$得,R2=$\frac{{U}_{2}′}{I′}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,由表格数据知,此时酒精浓度为30%.
答:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为0.1A;
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为10Ω;
(3)酒精气体浓度为30%.
点评 本题考查了欧姆定律公式及导出公式,串联电路的电压和电流的特点,通过电阻值随酒精气体浓度的变化而变化,改变电路的阻值和电流.体现了物理应用于生活,达到学以致用的目的.
练习册系列答案
相关题目
2.
山地自行车比赛项目将在济宁市万紫千红度假村举行,体重为60kg的运动员李伟参加了小组选拔赛.如图中的山地自行车为比赛用车,其相关数据见下表:(g=10/kg)
(1)求碳纤维车架的密度.
(2)计算比赛中的山地自行车对水平地面的压强.
(3)李伟在某路段匀速骑行6km,耗时10min,若该路段阻力为总重力的0.02倍,求他的骑行时所做的功.
| 车架材料 | 碳纤维 |
| 车架材料体积/cm3 | 2500 |
| 车架质量/kg | 4.5 |
| 整车质量/kg | 10 |
| 单轮接触面积/cm2 | 4 |
(2)计算比赛中的山地自行车对水平地面的压强.
(3)李伟在某路段匀速骑行6km,耗时10min,若该路段阻力为总重力的0.02倍,求他的骑行时所做的功.
20.生活中经常对一些物理量进行估测,下列数值最接近实际情况的是( )
| A. | 人骑自行车的平均速度约为1m/s | B. | 教室内一盏日光灯的功率约为40W | ||
| C. | 人沐浴时水的温度约为60℃ | D. | 一名中学生的体积约为50cm3 |
17.下列与体育运动有关的描述正确的是( )
| A. | 脚踢球使球飞出去,说明力是物体运动的原因 | |
| B. | 在运动鞋底做有花纹是为了增大摩擦 | |
| C. | 掷出的铅球,在下落过程中动能转化为重力势能 | |
| D. | 踢足球时,脚对球的作用力和球对脚的作用力是一对平衡力 |
4.
蹦床运动是一种深受青少年喜爱的运动.如图所示,当小朋友被蹦床弹起,离开蹦床向上的过程中,他的重力势能和动能变化情况( )
| A. | 重力势能减小,动能增大 | B. | 重力势能减小,动能减小 | ||
| C. | 重力势能增大,动能增大 | D. | 重力势能增大,动能减小 |
1.小明携带一种如图所示野炊用的便携式丁烷气炉(配置一瓶新的燃气),出外旅游,气炉相关参数如下表所示,已知当时水的温度为26℃,气压为一个标准大气压.
根据上述信息求下列问题:
(1)完全燃烧100g丁烷气体可以放出多少焦耳的热量?
(2)已知当时水的温度为26℃,需要多少焦耳的热量,才能使1.5kg的水温度升高到50℃?
| 品名 | 使用燃气 | 气瓶总质量 | 燃气净质量 | 丁烷燃值 | 燃气消耗量 |
| 便携式丁烷气炉 | 液化丁烷气 | 454g | 350g | 9×107J/kg | 150g/h(最大火力时) |
(1)完全燃烧100g丁烷气体可以放出多少焦耳的热量?
(2)已知当时水的温度为26℃,需要多少焦耳的热量,才能使1.5kg的水温度升高到50℃?