题目内容

16.人们对电动自行车褒贬不一.其轻便、环保的优点受消费者欢迎,但电池的持续耐用性又令人感到不足.小明购买了一台某型号电动自行车,主要技术参数如表所示.请回答下列问题:(取g=10N/kg)
无刷电机48V,400W
整车质量80kg
(1)小明的质量为60kg,他骑上电动自行车行驶时,两轮胎与地面的总接触面积为50cm2,那么此时车对地面的压强多大?
(2)在某平直路段上,小明骑电动自行车若以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为总重的0.02倍,行驶速度为5m/s.则60s内电机对自行车所做的有用功是多少?电动自行车的效率是多大?
(3)如果电池报废后随便扔掉,有什么危害?(请具体说明,一条即可.).

分析 (1)小明骑上电动自行车行驶时,对地面的压力等于人和车的总重力,根据公式G=mg求出;还知道轮胎与地面的接触面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求车对地面的压强;
(2)根据受到的平均阻力为总重的0.02倍,可求得其阻力,因为匀速行驶,所以F=f,
已知行驶的速度和时间,根据公式s=vt可求通过的路程,再根据公式W=Fs可求动力对自行车做的功;还知道自行车的额定功率,根据公式W=Pt可求自行车的输出功率,最后利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出电动自行车的效率;
(3)丢弃废旧电池的危害,从能源浪费和环境污染两方面考虑.

解答 解:
(1)小明受到的重力为:
G=mg=60kg×10N/kg=600N;
电动车的重力为:
G=mg=80kg×10N/kg=800N;
小明骑上电动自行车行驶时,对地面的压力:
F=G=G+G=600N+800N=1400N;
对地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$═$\frac{400N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=8×104Pa;
(2)f=0.02G=0.02×1400N=28N,
因为匀速行驶,所以F=f=28N,
电动车60s内行驶的距离:
s1=vt=5m/s×60s=300m;
60s内动力对自行车所做的功是:
W有用=Fs1=28N×300m=8400J;
由P=$\frac{W}{t}$可得,自行车的输出功率:
W=Pt=400W×60s=24000J;
电动自行车的效率是:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{8400J}{24000J}$×100%=35%.
(3)如果电池报废后随便扔掉,其中的一些有害物质会对水、土壤或空气造成污染.
答:
(1)行驶的时候电动自行车对地面的压强为8×104Pa;
(3)60s内动力对自行车所做的功是8400J;电动自行车的效率是35%;
(4)报废电池会对水、土壤造成污染.

点评 本题考查电动车的有关问题,关键知道在水平地面上,物体对地面的压力等于物体自身的重力;还要知道影响物体做功的条件;要学会从题目信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网