题目内容
20.(1)轿车从A地到B地用多少小时?
(2)轿车从A地到B地的平均速度时多少千米/小时?
(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达西昌需要多少分钟?
分析 (1)从车内的钟表显示可得此轿车从A地到B地所用时间;
(2)由图可得轿车从A地到B地的路程,再利用v=$\frac{s}{t}$求轿车从A地到B地的速度;
(3)求出了轿车的速度,由图可得轿车从B地到西昌的路程,再利用v=求从B地到达西昌需要时间.
解答 解:
(1)轿车从A地到B地所用时间:t=10:45-10:15-30min=0.5h;
(2)轿车从A地到B地的路程:s=120km-70km=50km,
轿车从A地到B地的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50km}{0.5h}$=100km/h;
(3)由图可得轿车从B地到西昌的路程s′=70km,
由v=$\frac{s}{t}$得,轿车从B地到西昌的时间:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{70km}{100km/h}$=0.7h.
答:(1)轿车从A地到B地用0.5h;
(2)轿车从A地到B地的速度为100km/h;
(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达西昌需要0.7h.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,关键是通过图象得出需要的信息.
练习册系列答案
相关题目
10.下列四种电器中,利用电流热效应工作的是( )
| A. | 洗衣机 | B. | 录音机 | C. | 电视机 | D. | 电饭锅 |
15.体育课上,甲、乙、丙三位同学进行百米赛跑,他们的成绩如表所示,根据表中成绩知,跑的最快的是丙同学,这里比较三人运动的快慢采用的方法是路程相同,比较所用时间,54km/h小于20m/s(填“大于”、“小于”或“等于”)
| 参赛者 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 成绩/s | 14.3 | 13.8 | 13.7 |
12.
如图所示,将甲手机挂在玻璃罩内,用乙手机拨打甲手机,能听到甲手机响亮的振铃声,同时也能看见甲手机来电指示灯闪烁.如果用抽气机不断地抽取玻璃罩内的空气,再用乙手机拨打甲手机,听到甲手机的振铃声越来越小,最后几乎听不到振铃声,但仍能看见甲手机来电指示灯闪烁.这个实验说明( )
| A. | 声音和光的传播都需要介质 | B. | 声音可以在真空中传播而光不能 | ||
| C. | 声音和光都可以在真空中传播 | D. | 光可以在真空中传播而声音不能 |
9.如图,一光束AB射到一玻璃球表面,经折射面穿过玻璃球,则其中可能正确的光路图是( )

| A. | a | B. | b | C. | c | D. | d |