题目内容

19.专题五:综合计算
小雨用轻质绳子将水中物体匀速提升到空中.他所用的拉力F和物体上升距离s的关系如图乙所示,不计水的阻力.求:
(1)物体在空中上升1m,小雨做的功是多少?
(2)小雨的质量是60kg,每只脚的着地面积为2dm2,物体在空中上升时,小雨对地面的压强是多少?
(3)物体的密度是多少?

分析 (1)根据图象读出拉力大小,利用W=Fs求出小雨做的功;
(2)知道小雨的质量,根据G=mg求出小雨的重力,根据作用力与反作用力可得出绳子对人的拉力,
进而知道小雨对地面的压力,根据S=2S1求出受力面积,然后利用p=$\frac{F}{S}$求出小雨对地面的压强;
(3)根据图象和力的平衡知识可求出物体的重力和浮力,然后根据G=mg的变形公式m=$\frac{G}{g}$求出物体的质量,根据FgV的变形公式求出物体的体积,最后根据密度公式求出物体的密度.

解答 解:(1)由图乙可知,绳子自由端移动的距离为0-4m时,拉力为100N不变,此时物体没有露出水面;
4-6m时,物体开始逐渐露出水面,拉力不断增大;6-8m时拉力为200N不变,此时物体完全离开水面,
故物体在空中匀速上升过程中受到的拉力F=200N,
则小雨做的功:W=Fs=200N×1m=200J.
(2)由图乙可知,小雨对绳子的拉力F=200N,
根据作用力与反作用力大小相等可知,绳子对小雨的拉力F′=F=200N,
小雨的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,
则小雨对地面的压力:F=G+F′=600N+200N=800N,
受力面积:S=2S1=2×2dm2=4dm2=0.04m2
则小雨地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{800N}{0.04{m}^{2}}$=2×104Pa.
(3)物体在空中匀速上升时,根据二力平衡条件可知,
绳子对物体的拉力和物体的重力是一对平衡力,大小相等,
即:G=F=200N,
由G=mg得,物体的质量:
m=$\frac{{G}_{物}}{g}$=$\frac{200N}{10N/kg}$=20kg,
由图乙可知,物体浸没在水中时受到的拉力F1=100N,
所以物体完全浸没时受到的浮力F=G-F1=200N-100N=100N,
由FgV得,物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{100N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.01m3
则物体的密度ρ=$\frac{{m}_{物}}{{V}_{物}}$=$\frac{20kg}{0.01{m}^{3}}$=2×103kg/m3
答:(1)物体在空中上升1m,小雨做的功是200J;
(2)物体在空中上升时,小雨对地面的压强是2×104Pa;
(3)物体的密度是2×103kg/m3

点评 此题考查功的计算、压强的计算、密度的计算等知识,从图象中获取有用的信息是解题的关键,熟练运用公式及变形公式即可正确解题,虽具有一定的综合性,但总体难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网