题目内容

20.甲、乙两汽车做匀速直线运动,他们通过相同路程所用时间比为2:1,在30s内,乙比甲多走30m,则v甲=1m/s,v乙=2m/s.

分析 已知路程关系与时间关系,应用速度公式可以求出两甲乙的速度之比;
根据甲乙的路程关系,根据公式v=$\frac{s}{t}$求出甲乙两车的速度.

解答 解:
甲、乙的速度之比:
v甲:v乙=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$:$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{1}{2}$:$\frac{1}{1}$=1:2;
即v乙=2v甲,
根据题意可知:s乙-s甲=v乙t-v甲t=2v甲t-v甲t=v甲t=30m,
所以v甲=$\frac{s}{t}$=$\frac{30m}{30s}$=1m/s;
则v乙=2v甲=2×1m/s=2m/s.
故答案为:1m/s;2m/s.

点评 本题考查速度公式的应用,会灵活应用速度计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网