题目内容

7.发生在山区的大地震往往会形成很多的堰塞湖,这些堰塞湖随时有溃堤的可能,严重威胁着下游群众的生命安全.若某堰塞湖湖堤底部的水深已达到56m,水的密度为1.0×l03kg/m3
(1)求上述情况下湖堤底部受到的水的压强.
(2)假设该湖堤底部和湖堤各部分能承受的水的最大压强都是6×l05Pa,那么最多还能允许水面上升多少米?

分析 (1)根据湖堤底部的水深已达到56 m,利用P=ρgh即可求出湖堤底部受到的水的压强.
(2)根据假设该湖堤底部和湖堤各部分能承受的水的最大压强都是6×105Pa,利用液体压强公式变形,求出湖堤底部水的最大深度为H,再减去湖堤底部的水的实际深度56m即可.

解答 解:(1)湖堤底部受到的水的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×56m=5.6×105Pa;
(2)设湖堤底部水的最大深度为H,
由p最大=ρgH可得,最大深度:
H=$\frac{{p}_{最大}}{ρg}$=$\frac{6×1{0}^{5}pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=60m.
水面最多还能上升的高度为:△h=H-h=60m-56m=4m.
答:(1)上述情况下湖堤底部受到的水的压强为5.6×105Pa.
(2)最多还能允许水面上升4m.

点评 本题考查了学生对液体压强计算和液体压强公式的运用,解答此题的关键是求出湖堤底部水的最大深度,再减去湖堤底部的水的实际深度,问题可解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网