题目内容
小明应用如图甲所示的电路“探究定值电阻R的发热功率P、滑动变阻器R消耗的电功率PR和电源总功率PU随电流I变化的关系”,将得到的数据绘成a、b、c三条图线画在了同一坐标系中,如图乙所示,b图线表示定值电阻R的发热功率P随电流I变化的关系,则表示“电源总功率PU随电流I变化的关系”图线是______.如电源电压U保持不变,则由图象可知:电源电压U为______V.定值电阻R的阻值为______Ω.当电流为1.5A时,滑动变阻器的接入电阻为______Ω.
【答案】分析:(1)电源电压U不变,由P=UI可知,电功率P与I成正比,P-I图象是一条倾斜的直线;
(2)由图象找出电源功率与所对应的电流,由电功率的变形公式求出电源电压;
(3)由图象找出定值电阻R的功率与对应的电流,然后由电功率公式P=I2R的变形公式求出电阻阻值;
(4)由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,由欧姆定律求出电流总阻值,然后由串联电路的规律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
解答:解:(1)电源总功率PU与电流I成正比,图象是一条倾斜的直线,
由图象可知,电源总功率PU随电流I变化的关系图线是a;
(2)由图象可知,电源功率PU=9W,电流I=3A,电源电压U=
=
=3V;
(3)由图象可知,定值电阻R的功率P=9W时,电路电流I=3A,
电阻阻值R=
=
=1Ω;
(4)电路电流I=1.5A时,电路总电阻R总=
=
=2Ω,
滑动变阻器接入电路的阻值R滑=R总-R=2Ω-1Ω=1Ω;
故答案为:a;3;1;1.
点评:本题难度较大,由图象找出电功率对应的电流是正确解题的前提与关键,熟练应用电功率公式的变形公式、欧姆定律、串联电路特点即可正确解题.
(2)由图象找出电源功率与所对应的电流,由电功率的变形公式求出电源电压;
(3)由图象找出定值电阻R的功率与对应的电流,然后由电功率公式P=I2R的变形公式求出电阻阻值;
(4)由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,由欧姆定律求出电流总阻值,然后由串联电路的规律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
解答:解:(1)电源总功率PU与电流I成正比,图象是一条倾斜的直线,
由图象可知,电源总功率PU随电流I变化的关系图线是a;
(2)由图象可知,电源功率PU=9W,电流I=3A,电源电压U=
(3)由图象可知,定值电阻R的功率P=9W时,电路电流I=3A,
电阻阻值R=
(4)电路电流I=1.5A时,电路总电阻R总=
滑动变阻器接入电路的阻值R滑=R总-R=2Ω-1Ω=1Ω;
故答案为:a;3;1;1.
点评:本题难度较大,由图象找出电功率对应的电流是正确解题的前提与关键,熟练应用电功率公式的变形公式、欧姆定律、串联电路特点即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目