题目内容

8.如图所示电路,电源电压恒为12V,R1为定值电阻,R2为标有“100Ω  0.5A”字样的滑动变阻器,R3为标有“3V  0.3A”字样的定值电阻,两电流表接的都是小量程.
(1)当S闭合,S1和S2都断开,移动滑片P在某个位置时,电流表A1的示数为0.3A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为多少?
(2)当S、S1和S2都闭合,电流表A2的示数为0.2A,求:电阻R1的电阻及此时电路中最大功率.

分析 (1)分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
(2)分析清楚电路结构,已知电压与电流,由欧姆定律可以求出电阻阻值;当电路电流最大时,电路消耗的功率最大.

解答 解:(1)当S闭合,S1和S2都断开时,R2与R3串联接入电路,电流表A1测电路电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω,R3的阻值:R3=$\frac{{U}_{3额}}{{I}_{3额}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
滑动变阻器接入电路的阻值:R2=R-R2=40Ω-10Ω=30Ω;
(2)当S、S1和S2都闭合时,R1与R2并联接入电路,电流表A1测干路电流,A2测R1支路电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,R1=$\frac{U}{{I}_{1}^{\;}}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω,
电流表选择小量程,则干路最大电流为0.6A,
电路最大功率:P=UI=12V×0.6A=7.2W;
答:(1)当S闭合,S1和S2都断开,移动滑片P在某个位置时,电流表A1的示数为0.3A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为30欧姆.
(2)当S、S1和S2都闭合,电流表A2的示数为0.2A,电阻R1的电阻为60Ω,此时电路中最大功率为7.2W.

点评 本题考查了求电阻、电功率问题,分析清楚电路结构是正确解题的关键,应用串并联电路特点与欧姆定律、电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网